Web de la Diputación Provincial de Albacete

www.dipualba.es

Diputación de Albacete
Inicio > Provincia de Albacete > Sierra del Segura

Sierra del Segura (Mancomunidad)

  • Fines: Medio ambiente.
    Promoción turística, cultural y deportiva.
    Obras y servicios.
    Promoción de empleo y desarrollo.
    OMIC.
    Asesoramiento urbanístico.
Municipios
Datos del municipio Ayuntamiento Alcalde Escudo
Ayna
Código INE: 02011
Habitantes: 717
Extensión: 14.608 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Mayor, 1
02125 - Ayna -
Correo electrónico: ayna@dipualba.es
Página web: www.ayna.es/
Teléfono: 967 29 50 01
Fax: 967 29 51 93
CIF: P0201100E
D. Emiliano Rodríguez Moreno
PSOE
Escudo
Bogarra
Código INE: 02017
Habitantes: 947
Extensión: 16.526 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Pl. Cabezuelo, 1
02130 - Bogarra -
Correo electrónico: bogarra@dipualba.es
Página web: www.bogarra.es/
Teléfono: 967 29 00 01
Fax: 967 29 00 38
CIF: P0201700B
D. Ángel Valentín Sánchez López
PP
Escudo
Elche de la Sierra
Código INE: 02030
Habitantes: 3.761
Extensión: 24.077 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Pl. Ramón y Cajal, 1
02430 - Elche de la Sierra
Correo electrónico: elche@dipualba.es
Página web: www.elchedelasierra.es/
Teléfono: 967 41 00 01
Fax: 967 41 00 19
CIF: P0203000E
Dª Raque Ruiz López
PSOE
Escudo
Férez
Código INE: 02031
Habitantes: 705
Extensión: 12.583 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Pl. Iglesia, 2
02436 - Férez -
Correo electrónico: ferez@dipualba.es
Página web: www.ferez.es/
Teléfono: 967 42 01 22
Fax: 967 42 00 50
CIF: P0203100C
D. Luis Dionisio López Pérez
PP
Escudo
Letur
Código INE: 02042
Habitantes: 987
Extensión: 26.246 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Plaza Mayor, 1
02434 - Letur
Albacete

Correo electrónico: letur@dipualba.es
Página web: www.letur.es
Teléfono: 967 42 60 01
Fax: 967 42 62 22
CIF: P0204200J
Dª Mª Carmen Álvarez López
PP
Escudo
Liétor
Código INE: 02044
Habitantes: 1.321
Extensión: 30.901 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Pl. Mayor, 5
02410 - Lietor -
Correo electrónico: lietor@dipualba.es
Página web: www.lietor.es/
Teléfono: 967 20 00 01
Fax: 967 20 01 54
CIF: P0204400F
Dª Josefa Moreno Docón
PSOE
Escudo
Molinicos
Código INE: 02049
Habitantes: 917
Extensión: 14.400 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Mayor, 23
02440 - Molinicos -
Correo electrónico: molinicos@dipualba.es
Página web: www.molinicos.es
Teléfono: 967 43 70 01
Fax: 967 43 71 59
CIF: P0204900E
Dª Mª Dolores Serrano Gutierrez
PSOE
Escudo
Nerpio
Código INE: 02055
Habitantes: 1.362
Extensión: 43.484 ha
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Pl. Mayor, 1
02530 - Nerpio -
Correo electrónico: nerpio@dipualba.es
Página web: es.wikipedia.org/wiki/Nerpio
Teléfono: 967 43 80 01
Fax: 967 43 81 33
CIF: P0205500B
D. José A. Gómez Moreno
PSOE
Escudo
Paterna del Madera
Código INE: 02058
Habitantes: 378
Extensión: 11.105 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Pl. Mayor, 1
02136 - Paterna de Madera
Correo electrónico: paterna@dipualba.es
Página web: es.wikipedia.org/wiki/Paterna_del_Madera
Teléfono: 967 29 37 05
Fax: 967 29 01 14
CIF: P0205800F
D. Francisco García Castillo
PP
Escudo
Riópar
Código INE: 02067
Habitantes: 1.463
Extensión: 8.121 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Pl. Luis Escudero, 1
02450 - Riopar -
Correo electrónico: riopar@dipualba.es
Página web: www.riopar.es/
Teléfono: 967 43 50 01
Fax: 967 43 52 91
CIF: P0206700G
D. Federico Moreno Sánchez
PSOE
Escudo
Socovos
Código INE: 02072
Habitantes: 1.975
Extensión: 13.523 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Pl. de la Villa, 6
02435 - Socovos -
Correo electrónico: socovos@dipualba.es
Página web: www.socovos.es/
Teléfono: 967 42 00 01
Fax: 967 42 04 61
CIF: P0207200G
D. José Luis Sánchez Gómez
IU
Escudo
Yeste
Código INE: 02086
Habitantes: 2.869
Extensión: 50.938 ha
Ver callejero
Mostrar en el mapa
Mostrar más información
Pl. Calvo Sotelo, 1
02480 - Yeste -
Correo electrónico: yeste@dipualba.es
Página web: www.yesteturismo.com/
Teléfono: 967 43 10 01
Fax: 967 43 13 07
CIF: P0208600G
Dª Mª Cortes Buendía Sánchez
PSOE
Escudo
Diputación de Albacete
C.I.F. P0200000H - Paseo de la Libertad, 5 02071 Albacete
Servicio de Informática de la Diputación de Albacete